Больше всего споров на тему секса в парах возникает вокруг его частоты. По привычному шаблону, он хочет чаще, а она – реже. Хотя, из опыта моей работы, примерно в 15-20% случаев ситуация противоположна.

она хочет больше секса

Предлагаю несколько эффективных способов того, как стоит и не стоит обсуждать тему частоты секса со своим партнером:

  1. Не ставьте партнеру условия для занятий с вами сексом. К примеру, женщина скажет – «Говори со мной так, чтобы мне захотелось секса». Мужчина на такое ответит: «Чаще занимайся со мной сексом, чтобы я ощущал больше близости и мне захотелось бы разговаривать с тобой». Или мужчина со слабым желанием скажет: «Я бы захотел заниматься сексом чаще, если бы ты всё время на меня не злилась». Женщина ему ответит: «Я злюсь, потому что у нас никогда нет секса». Люди считают, что не могут дать своему партнеру то, чего он/она просит, пока не удовлетворят с ним собственные потребности. Следовательно, есть ощущение, что такое противостояние не имеет решения: каждый ждёт пока другой предложит то, что нужно ему. Действуйте от обратного – чаще первыми давайте своему партнеру то, что нужно ему.
  2. Не делайте из секса «услугу за услугу». Соглашаясь заняться с партнером сексом в обмен на совместный поход в театр или помощь с выносом мусора, вы даете понять ему, что секс — это что-то вроде оплаты, а не ваше спонтанное желание. Секс в обмен на услугу перестанет быть сексуальным. Убедитесь, что нагрузка по финансовому обеспечению, заботе о детях и уходе по дому распределена в вашей паре справедливо. Постарайтесь максимально отделить свою интимную жизнь от списка семейных обязанностей. Фокусируйтесь на игре и соблазнении друг друга, качестве того времени, которое проводите вместе.
  3. Отрегулируйте экономику спроса и предложения в сексе. Если партнер с большим сексуальным аппетитом начинает сильнее настаивать на частом сексе – это заставит второго партнера чувствовать себя менее страстным, постепенно будет сокращать его спонтанное желание. Предлагайте заняться сексом только в моменты, когда испытываете сильное желание, а не из идеи, что долгие просьбы в итоге приведут к утвердительному ответу. С другой стороны, партнёру с меньшей потребностью в сексе стоит периодически самому инициировать интим – этим он покажет, что партнер ему по-прежнему привлекателен и интересен, а также снизит его переживания о нехватке секса в ваших отношениях.
  4. Не прибегайте к компромиссам. Если он хочет пять раз в неделю, а она только раз в месяц, и они сойдутся на компромиссе раз в неделю – он все равно будет испытывать голод, а она – напряжение от завышенных к себе ожиданий. Конфликты вокруг частоты секса так не решаются. Необходим открытый и доверительный разговор между партнерами о том, какое у них отношение к сексу, что он символизирует для каждого, что каждому нравится в сексе больше. Такая беседа помогает усилить взаимопонимание и прийти к согласию. Возможность быть более открытым и уязвимым рядом со своим партнером действует как противоядие на конфликты и борьбу за власть в интимной сфере.
  5. Совершайте активные усилия для сохранения секса в ваших отношениях. Секс – это то, что отличает брак или партнерские отношения от дружбы. В отношениях без секса мотивация соблюдать взаимные обязательства ослабевает. Секс облегчает рутинность повседневной жизни пары и добавляет в неё теплоты.

хороший секс в отношениях

Если же вы и ваш партнер неоднократно сталкиваетесь с бессилием в попытках найти решение в похожих ситуациях, вполне возможно, что специалист в области сексологии поможет обнаружить и сформулировать индивидуальные формы и стратегии, которые подойдут лично вашей паре.